Полное наименование образовательного учреждения:
    Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новоульяновская средняя школа № 2»

Краткое наименование образовательного учреждения:

История школы

На основании Распоряжения Ульяновского ОблОНО от 04 января 1961 года Цемзаводская средняя школа введена в строй действующих.

Местоположение
    Расстояние от школы до областного центра 25 км. Микрорайон обслуживания расположен от 300 м. до 3-х км. На территории микрорайона школы расположена Детская школа искусств, социально-культурные учреждения – МУЗ Новоульяновская районная больница имени АЛЬБЕРТ А.Ф., стоматологическая поликлиника, Новоульяновское ОВД, ПТУ №8, филиал Ульяновского строительного колледжа, продовольственные и хозяйственные магазины, детский сад «Колокольчик».

Подвоз детей
    Подвоз детей в школу из микрорайонов «Горшиха» и «Кременки» осуществляется автобусом МОУ Новоульяновкой СШ №1 по соглашению.
    С 2023г. Школа осуществляет подвоз детей на школьном автобусе из микрорайонов Солнечный, Зеленый, пос.Северный.

Школа является участником международной исследовательской программы «Будущее за ИКТ» (2009-2012 гг)

Включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России — 2011» (информация на web-сайте Реестра).

В 2012 г. МОУ Новоульяновская СШ № 2 стала призёром областного конкурса школ, реализующих программу модернизации системы общего образования.

В 2020 г. вошли в программу Цифровая образовательная среда

в 2022 г. Открылась Точка роста естественно-научного и технического направления